Hans Rottenhammer
(Monaco di Baviera 1564–Augusta 1625)
Venere e Cupido (primavera), olio su tavola, cm 25,5 x 20 , in cornice,
Provenienza: collezione privata belga.
Esposizione: “Hans Rottenhammer - begehrt, vergessen, neu entdeckt”, Weserrenaissance-Museum Schloss Brake, Lemgo, 2008, e Kunsthistorisches Museum, Vienna, 2008/2009, n. 53. Bibliografia: Th. Fusenig, Hans Rottenhammer und die Antwerpener Malerei des frühen 17. Jahrhunderts,
in: Hans Rottenhammer (1564–1625), Ergebnisse des in Kooperation mit dem Institut für Kunstgeschichte der tschechischen Akademie der Wissenschaften durchgeführten internationalen Symposions am Weserrenaissance-Museum Schloss Brake (febbraio 2007), a cura di H. Borggrefe, V. Lüpkes, L. Konecny e M. Bischoff, Marburg 2007, pag. 165; cat. “Hans Rottenhammer” Lemgo/Vienna 2008/2009, pag. 149151. Nel catalogo della mostra di Rottenhammer a Lemgo e Vienna si dice a proposito del dipinto in oggetto: “L’iconografia di Venere e Cupido con i fiori ricorda un’allegoria della primavera... La composizione risale al periodo tardivo di Rottenhammer. Si raffronti ad esempio per lo stile pittorico il ’Venere e Cupido’ datato 1620 nella Galleria di Dresda. A quell’epoca Rottenhammer non dipingeva più piccole tavole su rame a mo’ di miniature, ma ricorreva piuttosto a tavole di legno o tele di formato medio. Altro possibile raffronto è un ‘Bacco fanciullo con un leone’ anch’esso datato 1619 e dipinto su tavola...”. La Venere del Rottenhammer era a quanto pare molto apprezzata dai collezionisti, poiché compare in quattro quadri di pinacoteche del pittore fiammingo Guillam van Haecht (già coll. Charles de Beistegui, Parigi; già Château de Groussay/France, Mauritshuis, L’Aia , Rubenshuis, Anversa).
La nostra tavola, che già Julius Held aveva identificato come opera di Rottenhammer, va ad arricchire in maniera significativa il catalogo di questo importante maestro.
Provenienza: collezione privata belga. Esposizione: “Hans Rottenhammer - begehrt, vergessen, neu entdeckt”, Weserrenaissance-Museum Schloss Brake, Lemgo, 2008, e Kunsthistorisches Museum, Vienna, 2008/2009, n. 53. Bibliografia: Th. Fusenig, Hans Rotte
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
13.10.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Hans Rottenhammer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |